¿SPLIT o LUC? Diferencia entre los paquetes del seguro para USA | Segurito

← Preguntas

¿Qué diferencia hay entre SPLIT y LUC en el Segurito para Estados Unidos?

Actualizado: octubre 2026

Los dos cubren lo mismo en lo básico: daños a terceros sin deducible, gastos médicos para los ocupantes de tu auto, asistencia legal y asistencia en el camino. La diferencia principal está en la responsabilidad civil: el SPLIT pone un tope separado a cada cosa, con el mínimo que pide el estado por el que entras; el LUC junta todo en una sola bolsa de $100,000 por evento que se usa donde haga falta. En Texas, el SPLIT cubre $30,000 por persona, $60,000 por evento y $25,000 en bienes, y el LUC cuesta $2 USD más al día.

Las coberturas, lado a lado

Montos en dólares. Los del SPLIT, con el ejemplo de Texas; los del LUC son iguales en los cuatro estados fronterizos:

CoberturaSPLITLUC
Daños a terceros en sus personas$30,000 por persona · $60,000 por evento$100,000 por evento, una sola bolsa para personas y bienes
Daños a terceros en sus bienes$25,000 por evento
Gastos médicos a ocupantes$5,000 por persona · $25,000 por evento*$5,000 por persona · $25,000 por evento
Asistencia legalIncluidaIncluida
Asistencia en el caminoIncluidaIncluida
Beneficios en viajeIncluidosIncluidos

* En Texas. Los gastos médicos del SPLIT varían por estado: en California, Arizona y Nuevo México son $2,000 por persona y $10,000 por evento. En el LUC son $5,000 por persona y $25,000 por evento en los cuatro estados.

En los dos, la responsabilidad civil va sin deducible. La diferencia principal es la responsabilidad civil: cuánto cubre y cómo se reparte.

SPLIT: límites separados

SPLIT viene de split limits, límites separados. Cada parte de la responsabilidad civil tiene su propio tope: uno por cada persona lesionada, otro por todas las personas de un mismo evento y otro para los bienes del otro, como su vehículo.

Cubre el mínimo que pide la ley del estado por el que entras, así que en cada estado el SPLIT se ajusta a ese mínimo. En Texas son $30,000 por persona, $60,000 por evento y $25,000 en bienes. Si un tope se llena, no toma lo que sobra de otro: si los daños a bienes pasan de $25,000, el SPLIT paga hasta $25,000 aunque no haya lesionados.

LUC: límite único combinado

LUC es Límite Único Combinado (en inglés, combined single limit). En lugar de tres topes hay una sola bolsa por evento —$100,000 en los cuatro estados fronterizos— que se usa donde haga falta: en las personas, en los bienes o en las dos cosas.

Esa es su flexibilidad: si casi todo el daño es a un vehículo, casi toda la bolsa puede ir ahí.

Además, con el LUC los gastos médicos de tus ocupantes son de $5,000 por persona y $25,000 por evento entres por el estado que entres. Con el SPLIT eso solo pasa en Texas: en California, Arizona y Nuevo México son $2,000 por persona y $10,000 por evento.

Un ejemplo con números

Hoy muchas camionetas valen más de $25,000. Imagina que resultas responsable de un percance y el vehículo del otro conductor tiene $40,000 de daños, sin lesionados:

  • Con el SPLIT, la aseguradora paga hasta $25,000, el tope de bienes. Los otros $15,000 corren por tu cuenta.
  • Con el LUC, los $40,000 salen de la bolsa de $100,000. Si además hubiera lesionados, su atención saldría de lo que queda en esa misma bolsa.

Si el daño pasa del límite, la diferencia corre por tu cuenta. Por eso el LUC da más margen.

Precios de hoy en Texas

Precios al 21 de octubre de 2026, en dólares, por vehículo. Son el precio total que pagas, con el derecho de póliza incluido. Cotizados desde México, por turismo, cruzando por Texas, con cobertura en California, Arizona, Nuevo México y Texas y sin pasar más de 30 días seguidos en Estados Unidos.

DuraciónSPLITLUC
1 día$13.50$15.50
2 días$21.00$24.00
3 días$29.00$34.00
5 días$42.00$46.00
7 días$52.00$60.00
10 días$65.00$72.00
15 días$74.00$85.00
30 días$107.00$116.00
3 meses$122.00$124.00
6 meses$155.00$160.00
1 año$185.00$225.00

Por $2 USD más al día tienes el LUC. En el paquete de 1 año la diferencia es de $40 ($185 contra $225): unos $0.51 contra $0.62 por cada día del año. El paquete anual es para un vehículo y cubre viajes de hasta 30 días seguidos; para estancias más largas hay otro producto.

Nota: precios de referencia de CHUBB Crossborder para Texas; en otros estados y con otro alcance el precio cambia (los mínimos por estado están en cuánto cuesta el seguro por día). El precio exacto lo ves al cotizar, antes de pagar. Aplican términos y condiciones de la aseguradora.

¿Cuál me conviene?

Si solo quieres cumplir con lo que pide el estado, el SPLIT. Si quieres más cobertura, el LUC es para ti.

Los dos se contratan en línea, en minutos, y tienen el respaldo de CHUBB.

Lo que no cubre ninguno

Ninguno de los dos cubre los daños a tu propio vehículo ni su robo. Los dos son de responsabilidad civil: responden por lo que le causas a otros. Si quieres entender por qué, lee por qué no existe un seguro turista para Estados Unidos que cubra tu propio auto. Todo lo que sí incluyen está en qué cubre el seguro de auto turista.

Al cotizar en el portal de CHUBB Crossborder eliges SPLIT o LUC y ves el precio de cada uno antes de pagar.

Cotiza los dos en línea, en minutos